Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Загородные дома стали чаще продавать для покупки квартир в Москве

Владельцы загородного жилья в Московской области в условиях кризиса стали чаще продавать дома и землю, чтобы купить одну или две квартиры в Москве. Об этом говорится в исследовании компании "МИЭЛЬ-Брокеридж".
В обзоре отмечается, что кризис изменил структуру так называемых межотраслевых сделок - альтернативных сделок между городским и загородным рынками.
На данный момент сделки по продаже частных домов и земельных участков в Подмосковье с целью дальнейшего приобретения квартир в столице преобладают над сделками по продаже городских объектов для покупки недвижимости за городом (70 процентов и 30 процентов соответственно). До кризиса это соотношение составляло 50 на 50 процентов.
Эксперты отмечают, что мотивом для обмена загородного жилья на городское чаще всего является желание человека получить дополнительный доход: купленные по подобной схеме квартиры сдаются владельцами в аренду.
По данным аналитиков, несмотря на то, что загородное жилье за время кризиса подешевело больше, чем городское, сумма от продажи дома все равно превосходит стоимость квартир.
В течение прошлого года участники рынка отмечали существенный рост интереса со стороны жителей Москвы к покупке квартир в жилых комплексах Подмосковья. Активную миграцию москвичей в Подмосковье эксперты объясняют тенденцией вытеснения столичных новостроек эконом-класса за пределы МКАД. Из-за высокой стоимости строительства девелоперы строят в Москве, в основном, жилье элитного и бизнес-класса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше