Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Москва продаст свою долю в "Новинском пассаже"

Власти Москвы приняли решение продать свою долю в ОАО "Новинский бульвар, 31", которому принадлежит бизнес-центр "Новинский пассаж". Как пишет "Коммерсант", 24,99 процента акций будут выставлены на аукцион в апреле по стартовой цене 1,2 миллиарда рублей (около 41 миллиона долларов).
Источник издания в СГУП по продаже имущества города Москвы сообщил, что основным претендентом на акции может стать владеющая 75 процентами ОАО "Новинский бульвар, 31" компания "ВЭБ-инвест" ("дочка" Внешэкономбанка).
Эксперты отмечают, что стоимость доли города в "Новинском пассаже" (19,5 тысячи квадратных метров) составляет около 219 миллионов долларов (2800 долларов за квадратный метр), а общая стоимость делового центра - около 390 миллионов долларов. Мэрия, в свою очередь, оценивает бизнес-центр в 164 миллиона долларов (2100 за "квадрат"). По мнению аналитиков, московские власти вынуждены продавать площади с дисконтом из-за дефицита горбюджета, который в 2009 году может достигнуть 125 миллиардов рублей.
Открывшийся в апреле 2004 года торгово-деловой центр "Новинский Пассаж" – один из крупнейших в Москве многофункциональных комплексов класса "А". Общая площадь девятиэтажного здания составляет 77,8 тысячи квадратных метров (площадь офисов — 36,6 тысячи квадратных метров). В комплексе также есть торговые площади (11 тысяч "квадратов") и шесть ресторанов. "Новинский Пассаж" долгое время принадлежал банку "Глобэкс". После того, как 99 процентов акций перешли в собственность ВЭБа, бизнес-центр достался компании "ВЭБ-инвест".
В конце прошлого года столичные власти безуспешно пытались продать принадлежащие городу помещения в ЦУМе. Сначала мэрия выставила 6800 квадратных метров площадей на шестом и седьмом этажах магазина по цене 16 тысяч долларов за квадратный метр, а затем снизила стоимость "квадрата" до 8000 долларов. Но желающих купить помещения так и не нашлось. В итоге, как заявил глава департамента имущества Москвы Владимир Силкин, аукцион будет проведен после стабилизации цен на столичном рынке недвижимости.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше