Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Союз журналистов России осудил "чудовищный" сюжет "Имеди"

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов назвал "совершенно чудовищным для журналистики поступком" сюжет грузинского телеканала "Имеди" о "российском вторжении в Грузию". "Что самое страшное - это окончательно растаптывает доверие, и негатив может быть заложен на очень длительное время", - цитирует Богданова "Интерфакс".

Ранее с осуждением сюжета "Имеди" выступили многие российские политики, в том числе председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев и посол России при НАТО Дмитрий Рогозин.

13 марта в эфире телеканала "Имеди" был показан получасовой сюжет, в котором сообщалось, что после теракта, жертвой которого стал президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, российские войска вторглись в Грузию. Утверждалось, что президент Михаил Саакашвили убит и что сформировано новое правительство во главе с Нино Бурджанадзе. Впоследствии ведущая эфира "Имеди" сообщила, что это был "репортаж о возможном развитии событий".

Сюжет вызвал резкое недовольство многих оппозиционных грузинских политиков, в том числе и Бурджанадзе. Телеканал "Имеди" в тот же день извинился перед своими зрителями. Пресс-служба Михаила Саакашвили назвала абсурдными слухи о том, что сюжет был подготовлен и показан с ведома президента. Глава государства счел "репортаж" "Имеди" "нарушением норм и стандартов журналистской этики".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше