Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Премьер-министр Таиланда скрылся от демонстрантов на вертолете

Глава правительства Таиланда Апхисит Ветчачива покинул в неизвестном направлении окруженную демонстрантами военную базу в Бангкоке, на которой он укрывался после начала антиправительственных выступлений, сообщает телеканал "Аль-Джазира". Премьера эвакуировали на военном вертолете.

На момент подготовки этого материла о новом местонахождении премьер-министра Таиланда информация не поступала. Военную базу окружили тысячи сторонников бывшего премьера страны Таксина Чинавата, так называемых "краснорубашечников". По информации телекомпании, на территории базы произошли четыре взрыва ручных гранат, при этом два солдата были ранены. Пока неизвестно, кто и с какой целью произвел взрывы.

По информации AFP, общее количество демонстрантов в столице Таиланда оценивается сейчас в 250 тысяч человек. Большинство из них находится в центре Бангкока, где полностью блокировано движение и работа государственных учреждений. Ранее Ветчачива отверг ультиматум оппозиционеров, требующих роспуска парламента и назначения внеочередных всеобщих выборов.

В то же время глава правительства гарантировал, что против демонстрантов не будет применяться оружие.

Обстановка в Таиланде остается напряженной с 2006 года, когда в результате военного переворота ушел в отставку премьер Чинават. В настоящее время против него возбуждено несколько уголовных дел, он вынужден был покинуть страну и живет за границей.

Сторонники Чинавата считают, что восстановление демократии после переворота происходит медленно. Действующий премьер Ветчачива был избран парламентом в результате ускоренной процедуры. Демонстранты требуют провести всеобщие выборы немедленно. Кроме того, "краснорубашечники" считают, что необходимо отменить принятую в 2007 году конституцию и вернуться к "более демократическому" основному закону 1997 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше