Россия
12:15, 12 марта 2010

Руководство "Хромой лошади" обвинили в нарушении правил охраны труда

К уголовному делу о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь" приобщены материалы прокурорской проверки по факту нарушения администрацией клуба правил охраны труда, повлекшего смерть человека. Об этом пишет "Коммерсант".

Узнайте больше в полной версии ➞

По закону работодатель обязан обеспечивать сотрудникам безопасные условия труда, а также проводить с ними инструктаж по технике безопасности, в том числе и заниматься отработкой эвакуации в случае пожара. По данным следствия, в "Хромой лошади" подобных мероприятий никто не проводил.

Правда, в правоохранительных органах отметили, что руководство несет ответственность только за тех сотрудников, с которыми были заключены трудовые договоры. А в "Хромой лошади" значительная часть персонала не была оформлена официально, поэтому точное количество потерпевших сотрудников клуба в милиции назвать затруднились.

Скорее всего, претензии по нарушению правил охраны труда (часть 2 статья 143) будут предъявлены исполнительному директору "Хромой лошади" Светлане Ефремовой. Она уже проходит в качестве обвиняемой по делу о нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух и более лиц (часть 3 статья 219 УК РФ). Вместе с Ефремовой обвинения по этой статье предъявлены совладельцу клуба Анатолию Заку и арт-директору Олегу Феткулову.

Пожар в клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года, его жертвами стали более 150 человек.

< Назад в рубрику