Россия
14:41, 11 марта 2010

Жителей Мурманской области из-за выборов лишили городского радио

Во всех муниципалитетах Мурманской области, где пройдут выборы, до 13 марта отключено вещание городского радио, работающего на волнах "Радио России", пишет "Независимая газета".

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным издания, радиовещание было прекращено 13 февраля решением ГТРК "Мурман", которая, в свою очередь, ссылается на указание ВГТРК.

По официальной версии, таким образом телерадиокомпания пытается оградить себя от потенциальных претензий Центризбиркома, связанных с возможными высказываниями кандидатов на муниципальных выборах, которые пройдут 14 марта.

Говоря об упущенной выгоде за размещение рекламы и компенсациях сотрудникам за месячный простой, в ГТРК "Мурман" изданию заявили, что ответственность перед муниципальными редакциями несет головной офис ВГТРК. Это связано с тем, что распоряжение по поводу прекращения вещания поступило от федерального руководства телерадиоканала.

14 марта в Мурманской области пройдут 29 различных выборов в девяти муниципалитетах. Больше всего выборов пройдет в Печенгском и Кольском районах.

Год назад выборы в Мурманской области были отмечены скандалом, связанным с участием "Единой Россией" и губернатора Юрия Евдокимова. Евдокимов, будучи членом "Единой России", поддержал на выборах мэра Мурманска вице-губернатора Сергея Субботина вопреки решению партии, выдвинувшей кандидатуру действовавшего тогда мэра Михаила Савченко.

Тогда выборы выиграл Субботин, который изначально фигурировал в СМИ как беспартийный самовыдвиженец, однако, по некоторым данным, незадолго до голосования вступил в "Единую Россию". Евдокимов, в свою очередь, после выборов подал в отставку, которая была принята президентом Дмитрием Медведевым.

< Назад в рубрику