Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На модернизацию моногородов в России потребуется триллион рублей

Модернизация ста российских моногородов требует инвестиций в один триллион рублей. Об этом заявил представитель Минрегионразвития Игорь Болотов, передает "Прайм-ТАСС". Из чего складывается данная сумма, чиновник не уточнил.

По словам Болотова, правительство России в 2010 году выделит моногородам только 25 миллиардов рублей. Для сравнения, в августе 2009 года сообщалось, что чиновники готовят Федеральную целевую программу развития моногородов, объем которой должен составить сто миллиардов рублей.

Сейчас в России разработаны комплексные инвестиционные программы для 27 моногородов, однако 24, как отметили в Минрегионразвития, уже отправлены на доработку. По словам Болотова, только 8 программ ориентированы на создание новых производств.

Будущее российских моногородов, почти полностью зависящих от одного градообразующего производства, стало активно обсуждаться летом 2009 года после конфликта в Пикалево: жители этого города перекрыли федеральную трассу из-за того, что градообразующее предприятие было практически остановлено из-за конфликта между поставщиками и владельцем завода - "Базовым элементом" Олега Дерипаски. Ситуация разрешилась после того, как в Пикалево приехал премьер-министр Владимир Путин и лично проследил за тем, чтобы документы о возобновлении поставок были подписаны. В ноябре 2009 года президент Дмитрий Медведев назвал разработку программ помощи моногородам одной из важных задач правительства.

С проблемой моногородов в условиях кризиса столкнулись не только в Ленинградской области, но и во многих регионах страны. Например, без работы остались многие жители в Тольятти Самарской области или Байкальска в Иркутской области. В конце 2009 года сообщалось, что антикризисная помощь понадобится 27 российским моногородам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше