Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чрезмерные расходы помешали Минфину сверстать бюджет на 2011 год

Правительство России не может сверстать бюджет на 2011 год так, чтобы сохранить уровень дефицита на отметке в 4 процента ВВП. Минфин не исключает, что правительству придется сокращать не только инвестиционные расходы бюджета, но и некоторые социальные расходы.

"Бюджет никак не балансируется на несколько процентных пунктов (ВВП). В четыре процента пока никак не укладываемся, где-то на 1,0-1,5 процентных пункта", - сообщил Reuters источник в правительстве. Даже при самой жесткой экономии правительство способно урезать дефицит лишь до 4,5 процентных пункта ВВП.

В бюджете на 2010-2012 годы прописано, что дефицит должен снизиться с 6,8 процента ВВП в 2010 году до 4 процентов ВВП в 2011 и 3 процентов ВВП в 2012 году.

Другие источники агентства в правительстве утверждают, что необеспеченные расходы в бюджете на 2011 год превышают прогноз на 600 миллиардов рублей. Чтобы уместить дефицит бюджета в ранее оговоренные рамки правительство готово вдвое урезать расходы на Федеральные целевые программы - с 1,2 триллиона до 600 миллиардов рублей. При этом расходы на ФЦП будут урезаны наполовину за счет 300 миллиардов рублей, которые требуются на запуск новых программ.

В бюджете 2010 года на ФЦП предусмотрено 740 миллиардов рублей. При этом, как отмечала газета "Ведомости", часть из них вовсе не получит финансирования.

В Минфине не исключают, что придется резать и социальные расходы, несмотря на требования премьер-министра Владимир Путина не делать этого.

В начале марта Путин не поддержал предложение Минфина отказаться от запланированной индексации пенсий, несмотря на угрозу не вписаться в запланированный на 2010 год дефицит бюджета. Для этого Минфину потребуется найти недостающие 130-170 миллиардов рублей.

В середине февраля замминистра финансов Татьяна Нестеренко заявила, что из-за укрепления рубля Россия рискует получить в 2010 году дефицит бюджета в 7,2 процента ВВП. Министр финансов Алексей Кудрин, однако, полагает, что дефицит не выйдет за обозначенные ранее рамки. При этом некоторые аналитики указывают, что благодаря росту цен на нефть дефицит бюджета на 2010 год может быть меньше 6,8 процента ВВП (2,937 триллиона рублей).

В 2009 году дефицит бюджета России составил 5,9 процента от ВВП (2,427 триллиона рублей), тогда как в начале года правительство предполагало, что он достигнет 8,3 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше