Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Создателям Sukhoi Superjet 100 вновь понадобилась господдержка

Проекту Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) вновь понадобилось дополнительное финансирование. Об этом пишет газета "Коммерсант". Руководство рыбинского НПО "Сатурн" просит правительство выделить 8,4 миллиарда рублей на программу производства двигателя SaM-146 для SSJ-100.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, как отмечает издание, заявил на прошлой неделе на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным, что в 2010 году по два SSJ-100 должны быть поставлены российскому "Аэрофлоту" и армянской "Армавиа". Двигателей на эти самолеты нет, утверждает Шпорт.

Гендиректор НПО "Сатурн" Илья Федоров комментируя заявления Шпорта, назвал их бестактными. По словам Федорова, в мае должна завершиться сертификация двигателя, а в июне возобновятся поставки, что и зафиксировано в договорах "Сатурна" и компании "Сухой". "Всего до конца года мы изготовим 14 двигателей", - отметил Федоров.

Впрочем, Федоров не отрицает, что для выхода программы SaM-146 на производство 150 двигателей в год "Сатурну" необходима дополнительная господдержка. Ранее правительство уже неоднократно выделяло дополнительные средства на проект SSJ-100.

Поставки SSJ-100, которые строятся на авиазаводе в Комсомольске-на-Амуре, откладываются уже несколько раз. Изначально планировалось, что самолет будет доставлен авиакомпаниям еще в конце 2008 года. Затем сроки были сдвинуты на конец 2009 года, а затем и на 2010-й. В "Гражданских самолетах Сухого" задержку объясняли опозданием с сертификацией двигателя SaM146, который разрабатывается "Сатурном" и французской компанией SNECMA.

SSJ-100 - последняя разработка российских авиастроителей. Эти ближнемагистральные лайнеры на 75 и 95 мест должны продаваться не только в России, но и за рубежом. Более того, основную часть самолетов в "Сухом" планируют продать именно иностранцам, но до сих пор основными заказчиками лайнера выступали российские авиакомпании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше