Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший президент Ирана стал невыездным

Бывшему президенту Ирана Мохаммаду Хатами (Mohammad Khatami) запретили покидать страну. Об этом сообщает Earth Times со ссылкой на иранское агентство Fars. Эту информацию подтвердил неназванный источник в разведке. Собеседник агентства отметил, что Хатами планировал уехать из Ирана, но при этом не уточнил, куда он собирался отправиться. Также не сообщается, когда должен был состояться этот визит и что именно стало причиной введения запрета.

Мохаммад Хатами стал президентом Ирана в 1997 году. В 2001 году его переизбрали на второй срок. Он также баллотировался на президентских выборах 2009 года, но позже снял свою кандидатуру. После этого Хатами поддержал бывшего премьер-министра Ирана Мир-Хосейна Мусави.

Победителем на президентских выборах был объявлен действующий президент Махмуд Ахмадинеджад. После этого его противники объявили результаты сфальсифицированными. В знак протеста оппозиционеры провели ряд митингов, многие из которых заканчивались столкновениями с силами безопасности.

Сам Мохаммад Хатами в последнее время неоднократно принимал участие в различных демонстрациях в Тегеране. В феврале 2010 года после одной из таких акций полиция Тегерана арестовала родственников экс-президента. Позже они были отпущены. В декабре 2009 года сообщалось об аресте нескольких помощников Хатами.

Агентство отмечает, что ранее правительство Ирана запретило покидать страну поэтессе Симин Бехбахани (Simin Behbahani). Также невыездным стал Мохаммад-Таджи Карруби (Mohammad-Taghi Karroubi) - сын лидера партии Национального доверия Мехди Карруби (Mehdi Karroubi). Ранее они также поддерживали оппозицию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше