Экономика
15:11, 9 марта 2010

Азиатские биржи обошли конкурентов в Европе и Африке

Биржи Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в 2009 году обошли по объему торгов конкурентов, работающих на европейских рынках. Об этом пишет The Financial Times.

Узнайте больше в полной версии ➞

Объем торгов акциями на 16 азиатских площадках, входящих во Всемирную федерацию бирж (World Federation of Exchanges, WFE), достиг отметки в 18,6 триллиона долларов, тогда как 26 площадок Европы, Африки и Ближнего Востока наторговали лишь на 13 триллионов долларов. Данные WFE указывают, что разрыв лишь укрепился в первые два месяца 2010 года.

Интерес инвесторов к АТР, страны которого демонстрируют более скорые темпы восстановления экономик, значительно увеличился в 2009 году. В результате многие крупнейшие финансовые компании мира, в том числе и европейские биржи, начали открывать офисы в странах АТР.

Стоит также отметить, что в 2009 году мировым лидером по количеству проведенных первичных размещений акций стала Гонконгская фондовая биржа. В ходе IPO на бирже компаниям удалось продать бумаги на 26,8 миллиарда долларов.

Фондовой площадке Гонконга удалось значительно опередить нью-йоркскую NYSE, где эмитенты смогли привлечь только 17,1 миллиарда долларов. При этом третье место с 14 миллиардами заняла Шанхайская биржа.

< Назад в рубрику