Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Московские власти приступили к сносу дачи Муромцева

В Царицыно утром в воскресенье, 7 марта, начался снос дачи Муромцева, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителей правоохранительных органов Москвы.

К даче Муромцева - деревянной постройке, сильно пострадавшей от пожара в ночь на 3 января, - прибыли несколько единиц строительной техники, в сопровождении сотрудников милиции, судебных приставов и представителей префектуры ЮАО, на территории которого расположено Царицыно.

По словам собеседника агентства, "сносу пытается препятствовать группа из семи человек, заявляющих, что здание представляет собой историческую ценность".

Официальные лица пока сообщения о начале сноса дачи Муромцева никак не прокомментировали.

На даче Муромцева, расположенной по адресу: 5-я Радиальная улица, дом 3, до пожара проживали более 20 человек, создавших собственными силами музей писателя Венедикта Ерофеева, жившего некоторое время в этом здании, и подготовивших экспозицию по истории Царицино. Пожар, произошедший 3 января, жители дачи Муромцева назвали поджогом и обвинили пожарных, приехавших тушить здание, в мародерстве.

Мэрия Москвы, в свою очередь, утверждает, что деревянная постройка на 5-ой Радиальной улице, является двухэтажным бараком, построенным в 1968 году на месте дачи Муромцева. По словам московских властей, во время Великой Отечественной войны рядом с дачей председателя первой Госдумы Сергея Муромцева взорвалась авиабомба. Историческое здание восстановлению не подлежало и после войны было разобрано.

В мае 2009 года дача Муромцева была заявлена к постановке на государственную охрану как достопримечательное место. Однако к 14 января 2010 года, сообщали представители общественного движения "Архнадзор", занимающегося охраной памятников архитектуры и культуры, она исчезла из реестра объектов культурного наследия Москвы на сайте Москомнаследия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15