Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мэрия Москвы обвинила "Единую Россию" в некорректном толковании слов Лужкова

Пресс-служба мэрии Москвы отреагировала на комментарий Бориса Грызлова о намерении Юрия Лужкова разместить в столице стенды с изображением Иосифа Сталина в канун 65-летия Победы. По словам представителя пресс-службы мэрии, которые приводит "Интерфакс", глава единоросов истолковал позицию Лужкова "некорректно".

Представитель мэрии отметил, что среди ветеранов Великой Отечественной войны есть и почитатели Сталина, "которые хотят использовать его изображение в местах своих встреч". По его словам, представители ветеранских организаций просили правительство Москвы разместить не просто портреты Сталина, но наглядную агитацию с его изображением, однако столичные власти на это не пошли. Сам Лужков при этом неоднократно заявлял, что не является сталинистом, подчеркнули в мэрии.

В комментарии, размещенном ранее на сайте "Единой России", Борис Грызлов заявил, что Лужков должен пересмотреть решение о размещении плакатов с портретами Сталина. По словам председателя Госдумы, политическая оценка фигуры Сталина не может быть положительной, а "что касается моральной оценки, то здесь вообще не о чем спорить: Сталин - виновник гибели миллионов людей".

О том, что московские власти планируют разместить в канун 9 мая стенды с информацией о роли Сталина в Победе, стало известно в феврале. 2 марта Лужков заявил также, что мэрия готова размещать в столице изображения Сталина не только на праздновании 65-летия Победы, но и при проведении других торжественных мероприятий. В ответ на эти заявления правозащитники пообещали разместить в Москве стенды с информацией о преступлениях Сталина.

5 марта исполнилось 57 лет со дня смерти Иосифа Сталина. В возложении венков к его могиле у Кремлевской стены, организованном КПРФ, приняли участие 300 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше