Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия стала мировым лидером по производству алмазов

Российская госмонополия АЛРОСа стала в 2009 году крупнейшим алмазодобытчиком в мире. Об этом сообщает Reuters.

В прошлом году АЛРОСа добыла 34,7 миллиона каратов по сравнению с 24,6 миллиона каратов алмазов, которые добыла корпорация De Beers, ранее крупнейший производитель алмазов в мире.

Кроме того, Россия вышла на первое место в мире по добыче алмазов в каратном выражении, сместив с этого места Ботсвану, добывшую лишь 17,7 миллиона каратов в 2009 году. В последние годы Россия делила с Ботсваной первое место в мире по объему добычи алмазов, производя камней в каратах больше, чем африканский конкурент, но меньше - в денежном выражении.

В денежном выражении РФ в 2009 году добыла алмазов на 2,34 миллиарда долларов против 2,51 миллиарда долларов в 2008 году. Данные в денежном выражении о производстве за 2009 года в Ботсване, которая в 2008 году выпустила алмазов на 3,27 миллиарда долларов, пока не сообщались.

АЛРОСа, закончившая 2008 год с убытком на миллиард долларов, в течение 2009 года продавала алмазы только в государственный фонд Гохран, чтобы не реализовывать сырье на внешних рынках, где из-за кризиса спрос на алмазы резко упал. В целом компания получила от правительства России 35 миллиардов рублей на закупку алмазов в Гохран в 2009 году.

Корпорация De Beers, которая до кризиса обеспечивала до 50 процентов мировой добычи, в 2009 году существенно сократила производство и стала убыточной.

АЛРОСа добывает 97 процентов всех алмазов в России. Компания намерена в 2010 году уволить до 800 сотрудников.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше