Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Техасский губернатор победил сенатора США на партийных праймериз

Действующий губернатор штата Техас Рик Перри добился выдвижения на очередных губернаторских выборах, сообщает The Dallas Morning News. Перри, известный выступлениями против федеральной власти, в ходе праймериз Республиканской партии взял верх над влиятельной соперницей - сенатором США Кэй Бэйли Хатичсон (Kay Bailey Hutchison). В случае победы на общих выборах-2010, Перри станет первым техасским губернатором, избранным на третий срок.

Поражение Хатчисон, которая заседает в верхней палате Конгресса США более 16 лет, наблюдатели расценивают как показатель общего отношения избирателей к федеральным политикам. Еще год назад сенатор опережала губернатора в рейтингах на двадцать пунктов, но за прошедшее время в Техасе и других частях страны значительно выросло недовольство работой законодателей в Вашингтоне.

Как уточняется в сообщении Associated Press, по близким к окончательным подсчетам голосов на внутрипартийных выборах, Перри получил поддержку 51 процента республиканцев, а Хатчисон - лишь 30 процентов. Остальные голоса достались кандидату либертарианского толка Дебре Медине (Debra Medina). Также во вторник, 2 марта, губернаторские праймериз в Техасе проходили и в Демократической партии: по их итогам соперником Перри на основных выборах будет экс-мэр Хьюстона Билл Уайт (Bill White).

Рик Перри занимает пост губернатора Техаса с декабря 2000 года: до этого он был вице-губернатором и автоматически возглавил штат после победы своего начальника Джорджа Буша-младшего на президентских выборах. После прихода к власти демократической администрации Барака Обамы Перри упрекал федеральную власть в "деспотизме" и вмешательстве в дела штатов. Широкую известность получило его выступление, состоявшееся в апреле 2009 года на консервативной акции протеста, так называемом "чаепитии". Тогда губернатор упомянул теоретическую возможность выхода Техаса из состава США. Сенатор Хатчисон в ходе своей кампании упрекала соперника в популизме, но после поражения на праймериз попросила однопартийцев поддержать Перри.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше