Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Азербайджанец отказался от советского военного городка в Латвии

Гражданин Азербайджана Магомед Гурбанов отказался от покупки бывшего советского военного городка Скрунда-1 в Латвии, сообщает MixNews. Причины отказа не уточняются. Известно, однако, что бывший претендент на Скрунду-1 при этом теряет гарантийную сумму в 10777 латов (20,7 тысячи долларов), внесенную им ранее в качестве залога.

Гурбанов был одним из трех участников торгов 5 февраля, по результатам которых городок Скрунда-1 был продан российской компании "Алексеевское-сервис" за 1,55 миллиона латов (3 миллиона долларов) - то есть более чем в десять раз дороже стартовой цены в 153966 латов.

Однако после того как в установленный Агентством по приватизации Латвии срок (до 19 февраля) "Алексеевское-сервис" не внесла требуемого платежа в размере почти 100 тысяч латов, право компании на покупку городка было аннулировано. Согласно принятому впоследствии решению, оно перешло к Гурбанову.

В настоящее время Агентство по приватизации готовит новый аукцион. О том, оповещен ли о сложившейся ситуации третий участник аукциона, информации нет.

Городок Скрунда-1 был закрыт в 1995 году. Первоначально латвийское правительство планировало переселить на его территорию малоимущих пенсионеров, однако впоследствии отказалось от этой идеи. На территории городка, общая площадь которого составляет 45,1 гектара, находятся 70 зданий, в том числе 10 жилых домов, гостиница, клуб и детский сад. Общая стоимость всех построек при выставлении лота на торги была оценена в 7 тысяч латов (14 тысяч долларов).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше