Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Застрявший марсоход "Спирит" удалось сдвинуть на 34 сантиметра

Специалисты, курирующие миссию марсохода "Спирит", продолжили попытки вызволить его из песчаной ловушки несмотря на сделанное ранее заявление о завершении спасательной операции. Подробнее об инициативе ученых пишет New Scientist.

Специалисты передавали "Спириту" команды в период с 15 января по 8 февраля 2010 года. Ученые решили использовать новую тактику, включающую приемы, которыми пользуются автомобилисты, пытаясь вытащить завязшую в снегу машину. Исследователи заставляют марсоход вращать колеса так, чтобы они сдвинули окружающий песок и уплотнили его. Таким образом непосредственно вокруг колес образуется свободное пространство.

Чередуя такое вращение колес с небольшими проездами, ученые смогли изменить положение марсохода на 34 сантиметра. По сравнению с предыдущими попытками, когда аппарат удалось сдвинуть всего на несколько миллиметров, это очень значительный результат.

В настоящее время ученые прекратили общение со "Спиритом" и перевели марсоход в спящий режим. На Красной планете наступает зима, и тепла, которое получают солнечные батареи аппарата, недостаточно для поддержания активных движений. Специалисты намерены возобновить операции по спасению "Спирита" марсианской весной.

Один из двух марсоходов-"близнецов" "Спирит" застрял в апреле 2009 года. Аппарат провалился в заполненную песком яму, когда под ним проломилась хрупкая корка грунта. Ученые безуспешно пытались вытащить марсоход, отрабатывая различные тактики сначала на Земле с аналогом "Спирита", а потом и на Марсе. В конце января представители NASA заявили, что прекращают все действия по спасению марсохода и с наступлением весны будут использовать его как стационарную станцию наблюдений. "Брат" "Спирита", аппарат "Оппортьюнити" продолжает работать в нормальном режиме.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше