Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Число сделок с дорогим жильем в Москве выросло на 30 процентов

Количество сделок с жильем бизнес-класса и элитными квартирами на первичном рынке Москвы в феврале увеличилось по сравнению с январем на 30 процентов. Об этом говорится в обзоре агентства недвижимости IntermarkSavills.
Рост числа сделок аналитики компании объясняют реализацией отложенного спроса, накопленного в 2009 году.
По данным агентства, в настоящее время продажи ведутся в 29 строящихся элитных жилых комплексах (без учета ММДЦ "Москва-Сити"). Суммарный объем первичного предложения составляет 1200 квартир.
Средняя цена квадратного метра элитного первичного жилья за месяц выросла на 2,4 процента до 12,9 тысячи долларов. С октября прошлого года средняя стоимость квадратного метра увеличилась на 6 процентов. Средняя стоимость покупки квартиры в элитном сегменте сейчас достигает 1,8 миллиона долларов.
В бизнес-классе текущий объем первичного предложения составляет 2800 квартир (в 35 строящихся жилых комплексах). Средняя стоимость первичного жилья бизнес-класса за февраль почти не изменилась и составляет 5600 долларов за квадратный метр. Средневзвешенный бюджет сделки в данном сегменте достигает 570 тысяч долларов.
Эксперты отмечают, что за февраль ни в одном из сегментов дорогостоящего жилья новые проекты на рынок не выходили.
Ранее компании Knight Frank сообщала, что в 2009 году в Москве введено в эксплуатацию около 150 тысяч квадратных метров элитного жилья, что в 5,6 раза меньше показателей аналогичного периода прошлого года (около 820 тысяч квадратных метров). Специалисты отмечали уверены, что минимально допустимый уровень цен в элитных новостройках уже достигнут и дальнейшее снижение цен сделает строительство экономически невыгодным для застройщиков. Кроме того, увеличившиеся до 4-5 лет сроки реализации проектов оказывают дополнительное негативное влияние на рентабельность проектов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15