Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Французов погубили дамбы времен Наполеона

Причиной большого количества жертв во время урагана "Ксинтия" во Франции стали старые дамбы, защищающие побережье с моря - многие из них простояли сотни лет без реконструкции. К такому выводу, по информации The Independent, пришли спасатели и специалисты по чрезвычайным ситуациям.

Ураган обрушился на западные районы Франции в ночь на воскресенье, 28 февраля. Восьмиметровые волны во многих местах проломили дамбы и очень быстро затопили прибрежные населенные пункты. Многие из погибших не успели даже покинуть свои дома. Всего во Франции жертвами урагана "Ксинтия" стали около 50 человек. При этом в Португалии погиб один подросток, в Испании, по разным данным, погибли три или четыре человека, в Германии - шесть.

В понедельник, 1 марта, зону бедствия посетил президент Франции Николя Саркози. Он заявил о выделении трех миллионов евро на помощь пострадавшим от стихии. В то же время местные власти заявили, что для реконструкции дамб только в департаменте Приморская Шаранта необходимо как минимум 135 миллионов евро.

Как сообщил телеканал Euronews, суммарная протяженность всех дамб на побережье Франции равна приблизительно 10 тысячам километров. Одна из жительниц департамента Вандея рассказала журналистам, что дамба вблизи ее дома была построена в 1784 году. Глава администрации департамента признал, что плотина относится ко временам Наполеона.

Еще один житель этого департамента заявил Euronews, что "дамба должна была неминуемо рухнуть". По его словам, власти всего лишь время от времени латали бреши, а капитальным ремонтом защитных сооружений никто не занимался.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше