Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Подарок Януковичу от РПЦ назвали фальшивкой

Происхождение перстня-печати, подаренной Виктору Януковичу в день его инаугурации, вызвало большие сомнения у археологов и специалистов по византийским древностям, пишет газета "Левый берег".

Подарок, названный византийским перстнем князя Всеволода, сына Ярослава Мудрого, был вручен Януковичу патриархом Кириллом и митрополитом Владимиром.

По данным дарителей, артефакт был изготовлен по заказу императора Константина IX Мономаха и подарен киевскому князю Всеволоду Ярославовичу после подписания мирного договора между Византией и Киевской Русью в 1043 году.

Однако, как утверждают специалисты, эта версия происхождения перстня сомнительна по двум пунктам.

Во-первых, в те времена византийские перстни изготавливались "зеркальными", чтобы печать владельца выглядела нормально. По тем же соображениям, предметы подобного рода изготавливались не с выпуклым изображением, а с углубленным.

На подаренном Януковичу перстне все наоборот.

Во-вторых, историки утверждают, что в 1043 году русский флот византийцы сожгли, а пленников ослепили. Одаривать проигравшего войну противника было бы не очень логично.

Мирный договор с Русью Константинополь заключил тремя годами позднее, однако и в этом случае у византийского императора не было ни малейшего смысла отдавать русским символ своей княжеской власти - вроде короны или скипетра.

По мнению специалистов, Янукович стал обладателем фальшивки, изготовленной значительно позднее мастерами-ювелирами. Подобного рода "артефактов" по антикварным салонам мира можно насобирать немало.

Перстень, подаренный нынешнему президенту Украины, был получен из частного музея национального культурного достояния "Платар", соучредителем которого является совладелец "Индустриального союза Донбасса" Сергей Тарута, отмечает ИА "Новый регион".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше