Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сотрудник колледжа в Денвере обвинен в рассылке "белого порошка"

Сотрудник колледжа в Денвере 41-летний Джей Девон (Jay DeVaughn ) обвинен в рассылке писем с белым порошком, сообщает в понедельник, 1 марта, Associated Press.

По данным следствия, Девон отправил конверты, содержащие белый порошок, членам Палаты представителей Конгресса США от штата Алабама, в посольство Аргентины в Вашингтоне и в аргентинские консульства в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Когда именно проводилась рассылка писем, в сообщении Associated Press не уточняется.

На письмах, отосланных конгрессменам из Алабамы, Девон в качестве обратного адреса указал местожительство своей бывшей учительницы, которая, как установили правоохранительные органы, не имела никакого отношения к рассылке. Другие люди, указанные Девоном в качестве адресатов, сообщили следствию, что им угрожали по телефону и присылали анонимные письма с угрозами.

Мотивы Девона пока не установлены, известно лишь, что сотрудник колледжа, по словам его коллег, находится на грани банкротства.

В конце 2001 года, вскоре после терактов 11 сентября, на адреса госучреждений США и нескольких депутатов Конгресса были направлены конверты с белым порошком, содержащие, как было установлено позже, споры сибирской язвы. Смертельно опасным заболеванием тогда заразились несколько сотрудников почты, сортировавшие конверты, и офисные служащие, разбиравшие корреспонденцию. Как минимум пять человек, заразившихся сибирской язвой, скончались.

После этого случая неоднократно сообщалось о случаях рассылки писем с белым порошком в правительственные учреждения, штаб-квартиры компаний, редакции газет как в США, так и за рубежом. В подавляющем большинстве случаем экспертиза устанавливала, что белый порошок, содержавший в конвертах, не представлял опасности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше