Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские государственные фонды сокращаются второй месяц подряд

Резервный фонд России сократился в феврале 2010 года на 3,2 процента до 1,764 триллиона рублей (58,9 миллиарда долларов), тогда как Фонд национального благосостояния (ФНБ) уменьшился на 2,7 процента до 2,684 триллиона рублей (89,63 миллиарда долларов). Об этом говорится в пресс-релизе Минфина. Национальные фонды тем самым уменьшились второй месяц подряд.

В Резервном фонде средства были распределены следующим образом: 26,03 миллиарда долларов, 18,3 миллиарда евро, 4,21 миллиарда фунтов стерлингов. За последние полтора месяца доход от вложений средств Резервного фонда составил 190 миллионов долларов.

На отдельных счетах по учету средств ФНБ в Банке России было размещено 32,64 миллиарда долларов, 24,7 миллиарда евро и 4,49 миллиарда фунтов стерлингов. Кроме того, на депозитах во Внешэкономбанке было размещено 434 миллиарда рублей и 2 миллиарда долларов. Доход от вложения средств ФНБ составил 240 миллионов долларов

Сокращение средств фондов было вызвано как курсовой разницей (32,13 миллиарда рублей для Резервного фонда и 41,95 миллиарда рублей для ФНБ), так и расходами, в том числе на покрытие дефицита бюджета.

ФНБ и Резервный фонд были созданы в феврале 2008 года на базе Стабилизационного фонда. В них аккумулируются средства из дополнительных доходов бюджета от высоких цен на нефть и газ на мировых рынках. В Минфине заявляли, что к концу 2010 года Резервный фонд будет исчерпан, если средства из него будут направлены на покрытие дефицита бюджета текущего года. В этом случае правительство прибегнет к внешним займам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше