Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пилотов разбившегося в Самаре Ту-134 приговорили к условным срокам

Самарский областной суд приговорил пилотов упавшего в 2007 году в самарском аэропорту самолета Ту-134 к условным срокам, сообщает "Интерфакс".

Командир экипажа Олег Зубков приговорен к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года; второй пилот Андрей Лапанов получил два года условно с испытательным сроком два года.

Ранее сторона обвинения просила для Зубкова и Лапанова реальные сроки в колонии-поселении, а защита настаивала на их оправдании.

Оба подсудимых свою вину не признали. Как заявил Олег Зубков, катастрофа произошла из-за совокупности ряда обстоятельств, в том числе из-за ошибки работников метеослужб и диспетчера. Андрей Лапанов отметил, что глубоко сожалеет о том, что произошло, но свою вину не признает. "Те условия, в которые мы попали, - сильно сомневаюсь, чтобы кто-то мог выйти с минимальными потерями", - сказал он.

В результате крушения Ту-134, произошедшего 17 марта 2007 года в самарском аэропорту "Курумоч", погибли шесть человек из 57, находившихся на борту. Самолет разбился при жесткой посадке, произошедшей за 400 метров до взлетно-посадочной полосы: лайнер зацепил крылом землю и развалился пополам. Следствие утверждало, что летчики не убедились в достаточной видимости при приближении к земле.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше