Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Журнал "Финанс" опубликовал очередной рейтинг надежности российских банков

В число самых надежных российских банков попали четыре организации: Сбербанк, Россельхозбанк, ВТБ и РосБР - "дочка" Внешэкономбанка. Об этом свидетельствует очередной рейтинг надежности кредитных организаций, опубликованный 1 марта журналом "Финанс".

Журнал делит крупнейшие в России банки по уровню надежности на три категории: А, В и без рейтинга. В рейтинге предыдущего года в категорию А вошло только три банка: Сбербанк, Россельхозбанк и ВТБ.

По итогам 2009 года "Финанс" присвоил Сбербанку рейтинг "АА", Россельхозбанку - "А", а ВТБ и РосБР получили рейтинг "А-". При этом РосБр занимает только 50 место среди отечественных кредитных организаций по активам.

Рейтинг ВВВ - самый высокий в категории В - получили пять банков: "ВТБ24", "ВТБ Северо-Запад", Транскредитбанк, Газпромбанк и Газэнергобанк. Крупнейшие частные российские банки по объему активов опять не попали в первую десятку. Так, "Юникредит банк" и Райффайзенбанк получили рейтинг "ВВ", а Альфа-банк - "ВВ-".

"Финанс" отмечает, что конец прошлого года оказался для российской банковской системы позитивным, в частности, просрочка банков по кредитам сократилась в общей сложности на 29,7 миллиарда рублей. Сильнее всего, на 12,5 миллиарда рублей, смог снизить уровень просрочки Альфа-банк. Сбербанк, уменьшивший просрочку на 10,1 миллиарда, оказался на втором месте.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше