Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ТНК-BP решила купить единственный нефтеперерабатывающий завод Прибалтики

Российско-британская нефтяная компания ТНК-BP начала переговоры по покупке доли в ORLEN Lietuva, единственном нефтеперерабатывающем концерне Прибалтики. Об этом сообщает Reuters.

Исполнительный вице-президент ТНК-ВР и один из ее основных акционеров Герман Хан заявил, что ТНК-BP хотела бы купить долю в литовском нефтеперерабатывающем комплексе и начала предварительные консультации об этом с нынешним владельцем, польской PKN Orlen.

23 февраля стало известно, что польская PKN Orlen может продать 25 процентов в ORLEN Lietuva российскому инвестору.

ORLEN Lietuva, бывшая компания Mazeikiu Nafta, принадлежала "ЮКОСу". В декабре 2006 года она приобрела почти 90 процентов НПЗ, а к апрелю 2009 года стала единственным акционером Mazeikiu nafta.

ORLEN Lietuva в 2006 году осталась без российской нефти после решения РФ перекрыть ей трубопроводные поставки. Россия заявила, что поставки были прекращены из-за аварии на трубопроводе "Дружба", но Литва считает, что это месть за то, что НПЗ не достался российским компаниям (на покупку актива претендовали "Лукойл" и "Сургутнефтегаз"), предложившим при продаже Mazeikiu менее привлекательные условия, чем PKN.

Газета "Ведомости" отмечает, что в результате ORLEN Lietuva пришлось перейти на более дорогие поставки по морю из Приморска.

В октябре 2009 года "Лукойл" заявил, что не заинтересован в покупке ORLEN Lietuva.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше