Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Демократы согласились продлить "Патриотический акт" Буша

Члены Палаты представителей США вслед за сенаторами одобрили продление действия контртеррористического "Патриотического акта". Как сообщает Associated Press, соответствующий законопроект передан на подпись президенту Бараку Обаме. Politico отмечает, что согласование продления действия закона, который прежде активно критиковали демократы, прошло в нижней палате Конгресса без лишней огласки.

"Патриотический акт" - федеральный закон, название которого представляет собой аббревиатуру полного наименования: "Закон о единении и усилении Америки путем предоставления необходимых мер по предотвращению и пресечению терроризма". "Акт" был принят в период президентской администрации Джорджа Буша-младшего после террористических атак 11 сентября 2001 года и расширил полномочия спецслужб по борьбе с террористами. Действие ключевых положений закона должно было прекратиться уже 28 февраля.

В октябре 2009 года сенаторы от Демократической и Республиканской партий разработали план частичного сохранения "Патриотического акта" в силе, но теперь, в свете ряда неудавшихся терактов на территории США, законодатели одобрили простое продление срока действия закона. Вечером в четверг, 24 февраля, в пользу такого решения проголосовали 315 конгрессменов, против - 97. В Сенате в среду продление было одобрено единогласно.

Положения закона, которые после подписи Обамы останутся в силе, касаются перехвата коммуникаций подозреваемых в терроризме, обысков и изъятия вещественных улик, а также слежки за иностранцами, не связанными ни с какой организованной террористической группой. Важность этих положений перед законодателями лично отстаивали директор ФБР Роберт Мюллер и министр национальной безопасности Джанет Наполитано.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше