Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент предложил отменить арест по экономическим преступлениям

Президент России Дмитрий Медведев предложил ввести мораторий на аресты бизнесменов, преследуемых по статьям 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество) и 165 (причинение ущерба путем обмана). Об этом он заявил на встрече с представителями малого и среднего бизнеса, сообщается на сайте газеты "Ведомости".

Ранее многие эксперты отмечали, что именно эти статьи становятся основанием для уголовного преследования предпринимателей. В первом полугодии 2009 года по статье "мошенничество" судили вчетверо чаще (более 20 тысяч дел), чем за все прочие экономические преступления, вместе взятые.

Стоит отметить, что по статье "мошенничество" в России судят в том числе рейдеров, поскольку в УК нет отдельной статьи, предусматривающей наказание за рейдерство. Действия рейдеров могут расцениваться также как вымогательство, принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения, самоуправство и подделка документов.

Медведев напомнил, что в России с 2010 года уже введен запрет на аресты по обвинению в налоговых преступлениях. Кроме того, впервые уклонившиеся от уплаты налогов граждане освобождаются от уголовной ответственности и не могут быть заключены под стражу. Они должны лишь полностью уплатить налоги, а также штраф.

Кроме того, на встрече с представителями бизнеса 26 февраля президент страны поддержал практику взимания залога и подписки о невыезде с обвиняемых в экономических преступлениях. Он также предложил разрешить использовать в качестве залога, помимо денег и ценных бумаг, недвижимое имущество.

Президент России также заявил о необходимости разобраться, всегда ли уместно увязывать нелегальный бизнес с отмыванием денег, передает "Интерфакс". "Я не первый раз слышу об этой теме , когда эта легализация покрывает все и превращается в палку, которой действительно как стукнут, потом уже просто человек обратно и не выйдет", - сказал Медведев, добавив, что нужно "посмотреть на совместимость составов (преступлений), на то, как это работает на практике".

В начале февраля 2010 года сообщалось, что администрация президента разработала законопроект о запрете на арест бизнесменов по 33 статьям раздела "Преступления в сфере экономики" УК. В частности, предполагается отменить арест по статьям, карающим за незаконное предпринимательство, незаконную банковскую деятельность и незаконное получение кредита.

Отечественные бизнесмены неоднократно критиковали российское законодательство в части экономических преступлений за излишнюю жесткость наказания. В январе текущего года сообщалось, что некоммерческое партнерство "Бизнес-солидарность" проводит акцию под лозунгом "Освободите бизнес!". В рамках акции Госдуме предлагается провести амнистию осужденных за экономические преступления.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше