Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума одобрила продажу патентов трудовым мигрантам

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о введении патентов для трудовых мигрантов, сообщает ИТАР-ТАСС. Выдачей этих документов будут заниматься территориальные органы ФМС. Стоимость патента сроком на месяц для мигрантов, въезжающих в страну без визы, составит 1000 рублей.

Статс-секретарь ФМС РФ Екатерина Егорова отметила, что эти поправки коснутся прежде всего тех мигрантов, которые работают у частных лиц. К ним, в частности, относятся помощники по хозяйству, воспитатели, обслуживающий персонал загородных домов, сторожа и садовники.

Егорова также подтвердила, что действие патента будет продлеваться в уведомительном порядке. По ее словам, мигранту нужно будет внести плату за следующий месяц и отправить квитанцию сотрудникам ФМС по почте. Отмечается также, что на работодателей ложится обязанность уведомления о заключении и расторжении договоров с мигрантами, а также о предоставлении иностранным работникам отпусков на срок более месяца без сохранения зарплаты.

Все трудовые мигранты должны будут сфотографироваться и пройти обязательную дактилоскопическую экспертизу при получении разрешения на работу в России. Помимо этого отмечается, что на основании этого разрешения квалифицированным специалистам и членам их семей будет оформлен вид на жительство на срок действия контракта. Также при ФМС будет создан информационный банк данных о разрешительных документах для иностранных граждан.

Законопроект был одобрен правительством РФ 17 декабря 2009 года. В Госдуму его внесли 9 января 2010 года. Ранее сообщалось, что против принятия этого законопроекта выступили власти Москвы. Столичные чиновники опасаются, что после введения патентов количество мигрантов резко вырастет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше