Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Переговоры о выплате компенсаций вкладчикам банка Icesave провалились

Очередной раунд переговоров о выплате компенсаций иностранным вкладчикам разорившегося исландского банка Icesave завершился безрезультатно, сообщает AFP в четверг, 25 февраля, со ссылкой на заявление Минфина Исландии.

Провал переговоров с Великобританией и Нидерландами, чьи граждане потеряли средства, вложенные в Icesave, означает, что властям Исландии не удалось избежать общенационального референдума по вопросу выплаты компенсаций за счет средств бюджета. Референдум назначен на 6 марта 2010 года.

Icesave, активно привлекавший средства иностранных клиентов, был подразделением банка Landsbanki. В начале октября 2008 года Landsbanki был национализирован.

В августе 2009 года правительство Исландии достигло предварительных договоренностей о выплате компенсаций с Великобританией и Нидерландами. Всего в разорившемся банке хранили свои средства около 320 тысяч британцев и голландцев.

В конце декабря 2009 года парламент Исландии принял законопроект, предусматривающий выплату из бюджета 3,8 миллиарда евро в качестве компенсации иностранным вкладчикам. Планировалось, что компенсация будет выплачиваться поэтапно и полностью с пострадавшими вкладчиками рассчитаются в 2014 году.

Однако одобренный парламентом законопроект вызвал резкое недовольство исландцев, считающих, что они не должны расплачиваться за ошибки, допущенные руководством Icesave. Не менее четверти граждан Исландии, обладающих правом голоса, подписали петицию на имя президента страны Олафура Рагнара Гримссона (Olafur Ragnar Grimsson) с требованием наложить вето на законопроект.

Президент прислушался к мнению граждан, и вопрос о выплате компенсаций был вынесен на референдум. Однако даже после принятия решения о проведении референдума, власти Исландии продолжали переговоры с Великобританией и Нидерландами, которых категорически не устраивает отказ от выплаты компенсаций их гражданам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше