Сборная Швеции по хоккею проиграла Словакии на Олимпиаде

Сборная Швеции по хоккею не смогла второй раз подряд выиграть звание олимпийского чемпиона. В 1/4 финала Игр-2010 в Ванкувере шведы уступили команде Словакии со счетом 3:4, сообщает официальный сайт Олимпиады. Таким образом, в олимпийском турнире определились обе полуфинальные пары: США - Финляндия и Канада - Словакия.

В матче Швеция - Словакия счет открыли словаки, когда на восьмой минуте второго периода отличился Мариан Габорик. Уже через 37 секунд Анджей Секера забросил вторую шайбу в ворота шведов, но скандинавам удалось отыграться. Голы забили Патрик Хорнквист и Хенрик Зеттерберг.

На последней минуте второго периода словаки вновь вышли вперед благодаря шайбе Павола Демитры, реализовавшего большинство. На десятой минуте третьего периода Томаш Копецки увеличил преимущество сборной Словакии, но вскоре швед Даниэль Альфредссон сделал счет 4:3.

На последней минуте сборная Швеции заменила вратаря на шестого полевого игрока, но не смогла поразить ворота Ярослава Галака, отразившего за матч 26 из 29 бросков. Шведский голкипер Хенрик Лундквист парировал 10 из 14 бросков.

Ранее в ночь на 25 февраля на Олимпиаде-2010 состоялись еще три матча 1/4 финала. Сборная США победила Швейцарию (2:0), Канада обыграла Россию (7:3), а финны взяли верх над чехами (2:0). Полуфиналы пройдут 26 февраля, матч за третье место - 27 февраля, а финал - 28 февраля.