Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Антимонопольщики не обнаружили сговора Минобрнауки с Apple

Федеральная антимонопольная служба не выявила нарушений в проведении конкурсов Минобрнауки на поставку компьютеров детям-инвалидам для дистанционного обучения, пишет "Коммерсант".

Представители компании Kraftway в декабре 2009 года подали в антимонопольные органы жалобу, в которой утверждали, что условия конкурса делают возможной победу лишь поставщиков компьютеров корпорации Apple.

В 2009 году на поставку компьютеров был выделен миллиард рублей, в последующие три года ежегодный бюджет программы будет увеличен до 2,5 миллиарда рублей. До сих пор большинство конкурсов выигрывали входящие в группу ECS Group компании "ДПИ-компьютерс" и "Эппл Айэмси", специализирующихся на поставках техники Apple.

В жалобе Kraftway говорилось, что требования к компьютерам, изложенные в документации, исключают использование в качестве ОС Windows и систем на базе ядра Linux. В частности, они могут обеспечить увеличение изображений на экране лишь в 16 раз, в то время как требуется в 20. Такое увеличение дает лишь операционная система Apple Mac OS X 10.6 Snow Leopard.

В ответе службы, в частности, указывается, что документ Минобрнауки был опубликован еще летом специально для проверки на возможные нарушения. Таким образом, Kraftway обжаловала условия только через несколько месяцев. Представители Kraftway рассматривают возможность повторного обращения в ФАС с просьбой о создании условий для конкуренции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше