Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВВС Индии запретили полеты МиГ-27

Военно-воздушные силы Индии ввели запрет на осуществление полетов истребителей МиГ-27, сообщает Indian Express. Поводом для введения запрета стали сразу две авиакатастрофы, в которых ВВС потеряли самолеты МиГ-21 и МиГ-27. По предварительной оценке, причиной аварийности истребителей могли стать неполадки в их силовых установках.

В случае с МиГ-27 неполадки в их двигателях отмечались регулярно, однако причиной последней катастрофы мог стать сбой, вызванный вмешательством компании Hindustan Aeronautics - в 2009 году индийская компания провела собственную программу модернизации устаревших истребителей, в том числе и доработав двигатели. Официальная причина падения МиГ-27 пока не называется.

ВВС Индии потеряли МиГ-21 20 февраля 2010 года, а МиГ-27 - 16-го февраля. Катастрофы произошли в штате Западная Бенгалия. Оба пилота истребителей погибли. Небоевые потери среди устаревших индийских МиГ-21 и МиГ-27 довольно часты. Только лишь в 2009 году ВВС Индии лишились двух МиГ-21 и трех МиГ-27. Всего за последние 20 лет в Индии разбились 265 истребителей "МиГ".

В январе 2010 года стало известно, что половина военной техники Индии устарела и нуждается либо в срочном ремонте и модернизации, либо в замене. В первую очередь это касается истребительных эскадрилий, основу парка которых составляют самолеты советского производства. Сейчас в Индии ведется программа модернизации вооруженных сил, в рамках которой только на обновление парка ВВС будет потрачено около ста миллиардов долларов за 12 лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше