Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дефицит бюджета ФРГ превысил установленные нормы ЕС

Государственная задолженность ФРГ в 2009 году составила 79,3 миллиарда евро или 3,3 процента от валового внутреннего продукта, что является нарушением положений Маастрихтского договора, устанавливающего предел дефицита бюджета для стран ЕС в три процента от ВВП, сообщает DW-WORLD.

По данным Федерального статистического ведомства, дефицит федерального бюджета в прошедшем году составил 39,6 миллиарда евро, дефицит бюджетов земель - 20,2 миллиарда, дефицит бюджетов общин - 7,5 миллиарда. К этому также необходимо добавить задолженность системы социального страхования, составившую 12,1 миллиарда евро.

Рост задолженности не стал неожиданностью для экономистов. Он объясняется как сокращением налоговых поступлений, так и инициированными правительством программами по стимулированию экономики в условиях экономического кризиса. В четвертом квартале 2009 года относительно благоприятная ситуация сложилась лишь в сфере экспорта, который возрос на 3 процента, в то время как импорт сократился на 1,8 процента.

Как отмечает DW-WORLD, по сравнению с положением в других странах ЕС государственный долг ФРГ выглядит не таким уж большим. Так в Испании и Ирландии дефицит бюджета превысил 10 процентов от ВВП, а в Греции составил 12,7 процента. Между тем немецкие аналитики прогнозируют дальнейший рост задолженности: по оценкам Бундесбанка, в 2010 году дефицит бюджета может достигнуть 5 процентов от ВВП, а, по расчетам министерства финансов, - 5,5 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше