Сборная Чехии по хоккею победила Латвию в овертайме

Сборная Чехии по хоккею вышла в 1/4 финала Олимпиады-2010, победив в квалификационном матче команду Латвии со счетом 3:2 в овертайме. Основное время завершилось вничью 2:2, причем латвийские хоккеисты забросили две шайбы в последние восемь минут третьего периода. Победу чехам принес бросок Давида Крейчи, сообщает официальный сайт Игр-2010.

Чехи повели со счетом 2:0 уже к 12-й минуте первого периода после голов Томаша Ролинека и Томаша Флейшманна. Во второй 20-минутке команды шайб не забросили, на 13-й и 17-й минуте третьего периода дважды отличились хоккеисты сборной Латвии. Голы забили Мартин Ципулис и Микелис Редлихс.

После этого был назначен десятиминутный овертайм до первой заброшенной шайбы, игравшийся в формате "четыре на четыре". Латвийцы провели несколько опасных атак, но уверенно сыграл вратарь чехов Томаш Вокоун. На шестой минуте овертайма атака чехов с ходу завершилась точным кистевым броском Крейчи со средней дистанции.

В 1/4 финала чехи сыграют с командой Финляндии. Ранее в ночь на 24 февраля состоялись еще два квалификационных матча. Сборная Швейцарии победила белорусов (3:2 по буллитам), а канадцы разгромили Германию (8:2). В 1/4 финала Швейцария сыграет с США, а Канада - с Россией. Последний участник 1/4 финала определится позднее 24 февраля в матче Словакия - Норвегия. Победитель этой встречи сыграет со шведами.