Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Швейцария отказала ФРГ в преследовании налоговых уклонистов

Министр юстиции Швейцарии Эвелин Видмер-Шлюмпф (Eveline Widmer-Schlumpf) заявила, что ее правительство не будет помогать ФРГ в преследовании немецких налоговых уклонистов, хранящих сбережения в швейцарских банках, если сведения о них были приобретены Германией сомнительным или противозаконным путем, сообщает DW-WORLD.

По словам Видмер-Шлюмпф, немецкие фискальные органы в будущем должны предоставлять Швейцарии копии компакт-дисков со сведениями о неплательщиках налогов, чтобы швейцарские власти смогли убедиться, что запрос со стороны ФРГ о том или ином неплательщике не опирается на информацию из украденной базы данных.

Заявления министра юстиции последовали на фоне разгорающегося германо-швейцарского скандала вокруг немецких налоговых уклонистов. В начале февраля анонимный продавец предложил немецким властям купить компакт-диск с ворованными данными о неплательщиках налогов.

Несмотря на протесты со стороны Швейцарии, которая заявила о противозаконности этой сделки, министерство финансов ФРГ согласилось купить диск за 2,5 миллиона евро. По некоторым данным, он содержит сведения о 1700 неплательщиках и поможет вернуть в бюджет ФРГ около 700 миллионов евро.

Власти Германии призвали налоговых уклонистов пока не поздно заявить о себе добровольно. К настоящему времени в немецкие фискальные органы с повинной явились несколько сот человек.

Между тем, агентство ddp сообщило, что в конце февраля в налоговые органы Штутгарта обратился еще один анонимный продавец, предложивший за 600 тысяч евро компакт-диск с данными на 600 налоговых уклонистах из Германии. Пока неизвестно, будут ли власти приобретать этот диск: существуют сомнения в подлинности содержащихся на нем данных.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше