Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Грузии появилась партия единомышленников Патаркацишвили

Грузинский адвокат Шалва Хачапуридзе объявил о создании партии "За победу", которая призвана объединить единомышленников покойного предпринимателя Бадри Патаркацишвили. Об этом сообщает "Грузия Online".

Сам Хачапуридзе в прошлом работал в избирательном штабе бизнесмена, баллотировавшегося в президенты на выборах 2008 года.

Адвокат отметил, что программа партии основана на идеях Патаркацишвили. Однако деталей он раскрывать не стал, отметив, что программа будет обнародована после выборов в местные органы власти (которые пройдут в Грузии весной 2010 года).

Представители новой партии, как сообщается, не намерены участвовать в местных выборах, но выступают за проведение досрочных президентских и парламентских выборов.

В ближайшее время члены партии "За победу" намерены открыть некий "мемориал жертв режима Саакашвили". К числу таких жертв они относят и Бадри Патаркацишвили.

Ранее соратники Патаркацишвили были представлены в партии "Наша Грузия", которую он учредил незадолго до своей смерти.

Патаркацишвили, напомним, после переезда в Грузию из России (в 2001 году) вел в республике бизнес и занимался благотворительностью. Помимо прочего он создал телеканал "Имеди", который стал самым популярным оппозиционным медиа-ресурсом в стране.

В 2007 году Патаркацишвили открыто заявил о разногласиях с грузинскими властями. Он баллотировался в президенты на досрочных выборах, состоявшихся в январе 2008 года, и занял третье место. Предприниматель обещал оказать жителям Грузии материальную помощь за счет собственных средств (было заявлено, что на социальные проекты в случае победы он потратит миллиард долларов).

Власти Грузии обвиняли Патаркацишвили и его телеканал в подрывной деятельности. На предпринимателя было заведено дело о подготовке государственного переворота.

Патаркацишвили скончался от сердечного приступа в феврале 2008 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше