Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ирландцы подтвердили слухи о роскошной жизни средневековых монахов

Ирландские археологи в очередной раз подтвердили представления о роскошной жизни, которую вели высокопоставленные средневековые монахи. Как пишет The Irish Times, при раскопках в городе Килкенни был обнаружен дом аббата Дуйсского, жившего в XIV веке. Судя по сохранившимся остаткам его трапез, святой отец едал жареных лебедей и говяжьи стейки и запивал их вином, привезенным из французской провинции Бордо, что могли себе позволить лишь самые богатые ирландцы.

Кроме того, в его доме был туалет, что также было роскошью в Ирландии XIV века. Он представлял собой дырку в полу с деревянным сиденьем, а отходы по особому желобу уходили в каменную яму во дворе. Вместе с отходами в эту яму некогда отправился ремень аббата - археологи нашли уцелевшую пряжку от него. На кухне также был сооружен желоб для отходов.

Цистерцианский монастырь Дуишке (Duiske), настоятелем которого был владелец этого дома, находится примерно в 30 километрах. Это был один из главных религиозных центров Ирландии вплоть до 1537 года, когда король Генрих VIII отобрал у церкви ее земельные владения. Участок с домом достался купеческой семье Рот (Rothe), которая построила на нем в начале XVII века три роскошных особняка.

Непозволительное поведение монахов, роскошная жизнь аббатов и епископов, систематические нарушения священнослужителями обетов безбрачия, смирения и бедности были одной из главных тем средневековых сатирических произведений, а позже - протестантской пропаганды.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше