Спорт
04:56, 21 февраля 2010

Российский лыжник упустил медаль на финише гонки преследования

Российский лыжник Александр Легков на финише олимпийской гонки преследования на 30 километров уступил бронзовую медаль Игр-2010. Легков, который до последних секунд претендовал на золото, занял четвертое место. Первым финишировал швед Маркус Хелльнер. Вторым стал немецкий лыжник Тобиас Ангерер.

Узнайте больше в полной версии ➞

Швед Юхан Ольссон лидировал почти всю вторую половину дистанции, но на последних километрах группа преследователей во главе с Легковым сумела сократить отставание.

Незадолго до финиша Легкову, Хелльнеру и Ангереру удалось нагнать Ольссона, однако швед сумел удержаться в призерах. Ольссон финишировал на третьей позиции и выиграл бронзу.

Хелльнер прошел дистанцию за один час, 15 минут и 11,4 секунды. Ангерер уступил ему 2,1 секунды, Ольссон отстал от лидера на 2,8 секунды, Легков проиграл Хелльнеру 4,0 секунды.

Еще три российских лыжника за медали побороться не смогли. Максим Вылегжанин занял в гонке преследования 17-е место, Николай Панкратов стал 32-м, а Сергей Новиков финишировал на 43-й позиции.