Спорт
13:18, 20 февраля 2010

Теему Селянне стал лучшим бомбардиром в истории Олимпиад

Теему Селянне. Фото (c)AFP

Финн Теему Селянне стал самым результативным хоккеистом за всю историю мужских олимпийских турниров, сообщает AFP. Утром 20 февраля по московскому времени он отдал результативную передачу в матче Игр-2010 против Германии (5:0) и набрал свое 37-е очко на Олимпиадах. На счету Селянне 20 шайб и 17 передач.

Нападающий отличился на 17-й минуте второго периода, выступив одним из ассистентов Киммо Тимонена. Тимонен в этой встрече оформил дубль, а еще три шайбы в ворота сборной Германии забросили Туомо Рууту, Яркко Рууту и Йони Питканен.

Набрав 37-е очко на олимпийских хоккейных турнирах, 39-летний Селянне опередил советского хоккеиста Валерия Харламова, канадца Харри Уилсона и чеха Властимила Бубника (по 36 очков). Олимпиада в Ванкувере - пятая в карьере Селянне. Ранее он выступал на зимних Играх 1992, 1998, 2002 и 2006 годов.

Одержав победу над Германией, сборная Финляндии, выступающая в группе С, набрала шесть очков и догнала команду Швеции. Шведы ранее в ночь на 20 февраля победили Белоруссию (4:2). В группе В сборная Чехии обыграла Латвию (5:2).