Российские лыжницы провалили гонку преследования

Российские лыжницы неудачно выступили в гонке преследования на 15 километров на Олимпийских играх 2010 года. Ни одна представительница России не попала в первую десятку. Первое место заняла норвежка Марит Бьорген, которая выиграла уже второе золото Олимпиады в Ванкувере. Норвежская лыжница прошла дистанцию за 39 минут и 58,1 секунды. Ранее Бьорген победила в спринте.

Второй в гонке, состоящей из двух этапов (7,5 километра классическим стилем плюс 7,5 километра вольным стилем) стала Анна Хааг из Швеции, уступившая победительнице 8,9 секунды. Третье место заняла польская лыжница Юстина Ковальчик, которая на финише опередила Кристин Штормер Штейру из Норвегии.

Лучшая из россиянок - Ольга Завьялова - заняла лишь 12-е место. Она проиграла Бьорген одну минуту и 40,2 секунды. Ирина Хазова стала 13-й, Ольга Рочева заняла 26-е место, Евгения Медведева финишировала на 40-й позиции.

Для Бьорген медаль в дуатлоне стала уже третьей на Олимпиаде-2010. Кроме золота в спринте, норвежка также выиграла бронзу в гонке на 10 километров свободным стилем.