Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тимошенко продолжит тяжбу в случае поражения в административном суде

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко может продолжить тяжбу за отмену итогов выборов президента даже в том случае, если не добьется успеха в Высшем административном суде Украины (ВАСУ), сообщает УНИАН.

Об этом, как сообщает УНИАН, заявил ее соратник - депутат от БЮТ Сергей Соболев.

По его словам, если в ходе рассмотрения дела в ВАСУ будут допущены процессуальные нарушения, Тимошенко может подать жалобу в Верховный суд Украины.

"Все зависит от того, каким образом решение ВАСУ будет сформулировано. То есть никто не исключает оснований для обращения (в ВС) в случае, если это будет нарушение административного кодекса", - сказал депутат.

По его словам, если будет нарушен административный кодекс, Тимошенко получит законные основания для обращения в Верховный суд.

В то же время он напомнил, что в соответствии с законом, именно ВАСУ является последней инстанцией по рассмотрению исков, касающихся выборов.

"Но если брать мировую практику, то обращение в Верховный Суд отвечает мировой практике", - оговорился депутат.

Как сообщалось ранее, Юлия Тимошенко подала иск в ВАСУ с требованием отменить опубликованные итоги выборов президента и назначить новое голосование.

Согласно украинским законам, эта жалоба должна быть рассмотрена за два дня. 19 февраля - первый день, дату проведения второго заседания судьи пока не объявили.

Премьер-министр Украины полагает, что выборы прошли с многочисленными фальсификациями, а объявленные итоги не соответствуют истинному волеизъявлению граждан.

Тем не менее, Верховная Рада уже назначила инаугурацию соперника Тимошенко - Виктора Януковича - на 25 февраля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше