Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывшего начальника полиции Нью-Йорка приговорили к 4 годам тюрьмы

Бывший начальник полиции Нью-Йорка Бернард Керик (Bernard Kerik) приговорен в четверг, 18 февраля, к четырем годам лишения свободы за обман Белого дома, налоговые нарушения и другие преступления, передает Associated Press.

Керик пошел на сделку с правосудием и признал свою вину по всем восьми пунктам обвинения в ноябре 2009 года, избежав тем самым наиболее строгого приговора - выдвинутые против 54-летнего экс-полицейского обвинения предусматривали тюремный срок до 61 года. С учетом признательных показаний Керика, ему грозило не более трех лет лишения свободы.

Однако возглавлявший процесс судья Стивен Робинсон (Stephen Robinson) счел, что Керик заслуживает более строгого наказания, учитывая положение, которое он занимал в обществе, будучи начальником полиции крупнейшего города США.

На выходе из зала суда Бернард Керик заявил собравшимся журналистам, что сожалеет о своем поступке. "Я приношу свои извинения американцам за совершенные мной ошибки, за которые я понесу наказание" , - заявил он. Ранее, еще перед оглашением приговора, Керик обратился к суду с просьбой "позволить ему вернуться к своей жене и двум маленьким дочерям как можно скорее".

Помимо тюремного срока, суд обязал Керика выплатить 188 тысяч долларов в качестве возмещения убытков, а также погасить все налоговые задолженности, накопившиеся у него за шесть лет.

Бернард Керик возглавлял нью-йоркскую полицию с 2000 по 2001 годы, когда мэром города был Рудольф Джулиани. Керик приобрел широкую известность после терактов 11 сентября 2001 года, когда СМИ дали положительную оценку его деятельности в экстренной ситуации. В 2004 году президент Джордж Буш выдвинул кандидатуру Керика на пост министра национальной безопасности, однако назначение сорвалось; в 2007 году Керика заподозрили в уклонении от уплаты налогов и обмане властей, а в 2009 году он был взят под стражу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше