Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФАС заработала на спорах с нефтяниками 200 тысяч рублей

Борьба Федеральной антимонопольной службы (ФАС) с нефтяными компаниями в 2009 году принесла в бюджет России лишь 200 тысяч рублей. Газета "РБК daily" отмечает, что за два года борьбы с нефтяными компаниями-монополистами ФАС так и не смогла наказать нарушителей.

В 2009 году, по данным ФАС, за нарушения антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов было оплачено штрафов на сумму в 217,3 тысячи рублей. При этом размер претензий ФАС к нефтяникам, только в ходе разбирательств с крупнейшими нефтяными компаниями России за последние два года, превысил 25 миллиардов рублей.

ФАС объявила войну нефтяным компаниям летом 2008 года после того, как правительство России приняло решение ограничить деятельность монополистов на топливных рынках. Антимонопольщики инициировали две волны разбирательств с крупнейшими нефтяными компаниями России. В ходе первой на нефтяников были наложены штрафы на общую сумму в 5,3 миллиарда рублей, а в 2009 году претензии ФАС к нефтяным компаниям ("Лукойлу", "Роснефти", ТНК-BP и "Газпром нефти") составили рекордные 20,5 миллиарда рублей.

Единственным штрафом, который нефтяники не оспаривали в судах, был штраф в 100 рублей, наложенный ФАС на головную компанию "Лукойла". Большинство остальных дел ФАС рассыпалось в судах.

В ФАС утверждают, что полученные штрафы не являются главным показателем работы ведомства. Представители службы утверждают, что компании, благодаря действиям ФАС, сейчас принимают участие в выработке совместных с антимонопольщиками решенией

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше