Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти штатов США предупредили о "неуправляемом" пенсионном кризисе

Американским штатам не хватает триллиона долларов на пенсионные выплаты. Как передает Associated Press, к такому выводу пришли специалисты из организации "Центр Пью по изучению штатов" (The Pew Center on the States), исследовавшие состояние проводимых штатами социальных программ. Властям рекомендуют принять срочные меры, предсказывая в противном случае "неуправляемый кризис".

Доклад Центра касается планов пенсионного страхования, медицинского обеспечения для пенсионеров и других программ такого рода. В 2008 году в бюджетах штатов имелось 2,4 триллиона долларов на такие программы, тогда как запланированные на будущее выплаты уже оценивались в 3,4 триллиона. Программы, которые реализуются властями округов, городов и местного уровня не рассматривались, но предполагается, что и там имеются значительные недостачи.

"Налицо значительная проблема, но эта проблема может быть разрешена довольно скромными мерами, - поясняет управляющий директор 'Центра Пью' Сьюзан Юрэн (Susan K. Urahn). - Если же они ничего не сделают, будут ждать, в конечном счете им придется иметь дело с неуправляемым кризисом". Возможные меры для предотвращения такого кризиса обещают быть непопулярными - уменьшение социальных расходов, повышение налогов и сокращение правительственных служб.

Исследование "Центра Пью" содержит рейтинг штатов. Выяснилось, что Флорида, Айдахо, Нью-Йорк, Северная Каролина и Висконсин в 2008 году могли полностью обеспечить свои пенсионные системы. Наименее благополучным оказался Иллинойс, где пенсионная система была обеспечена лишь на 54 процента. При этом уточняется, что фактический размер недостач со времени сбора данных мог существенно вырасти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше