Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Неонацисты купили старинный замок в Саксонии-Анхальте

Немецкие неонацисты приобрели за 80 тысяч евро старинный замок Требниц (Trebnitz) XVII века, расположенный в земле Саксония-Анхальт, сообщает агентство ddp.

Официально покупка была оформлена на частных лиц: Томаса Вульфа (Thomas Wulff) и Акселя Шунка (Axel Schunk), которые входят в федеральное правление ультраправой Национал-демократической партии (NPD).

Между тем земельные власти уверены, что за приобретением стоит собственно партия NDP, чтобы использовать старинное здание для своих мероприятий.

"Что они намерены там делать, мы не знаем, - заявил пресс-секретарь министерства внутренних дел земли Саксония-Анхальт Мартин Кремс (Martin Krems). - Но абсолютно точно, что новые владельцы не собираются использовать замок в частных целях".

По некоторым данным, неонацисты планируют организовать в замке общенациональный ультраправый образовательный центр. Отмечается также, что по своему местоположению замок Требниц идеально походит для проведения тайных собраний.

Замок площадью 8000 квадратных метров построен в холмистой местности на берегу реки Заале. Он укрыт от посторонних глаз, однако при этом расположен недалеко от автобана A14 и имеет удобные подъездные пути.

Тем не менее, как отмечает ddp, Требниц еще не скоро может стать общенациональным центром немецких неонацистов. Здание находится в довольно плачевном состоянии: только на ремонт крыши, площадь которой составляет 2000 квадратных метров, и перекрытий потребуются десятки тысяч евро.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше