Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Основатель "Эльдорадо" отдаст свою долю в компании чехам

Основатель и президент сети магазинов бытовой техники "Эльдорадо" Игорь Яковлев расстанется со своей долей в компании, передав ее чешской PPF Group. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на анонимные источники. Ни Яковлев, ни PPF не прокомментировали данную информацию.

По данным издания, Яковлев передаст принадлежащие ему 50 процентов минус одна акция "Эльдорадо" PPF Group. Последняя в конце 2009 года совместно с итальянской страховой компанией Generali уже приобрела 50 процентов ценных бумаг "Эльдорадо". PPF досталось 39 процентов акций, а Generali - 11 процентов.

В обмен на свои акции Яковлев получит от PPF около ста миллионов долларов. Кроме того, чехи вернут ему из залога личные девелоперские проекты: компании Advantage Group и "Реалэстейтдевелопмент". Газета пишет, что у Яковлева по-прежнему останется торговый бизнес "Эльдорадо" на Украине (около 90 магазинов), а также совместное предприятие с торговой сетью "Сулпак" в Казахстане (37 магазинов).

По сведениям одного из партнеров PPF, Яковлев стал партнером компании "Домашний интерьер", открывающей в России магазины австрийской Kika Group - одной из крупнейших европейских сетей товаров для дома. В Москве и Самаре уже открыты два гипермаркета, еще один планируется ввести в строй в марте текущего года в Краснодаре.

"Эльдорадо" входит в список 200 крупнейших торговых сетей мира. Компания управляет около 770 магазинами бытовой техники в России и на Украине. Объем выручки "Эльдорадо" по итогам 2009 года составил 89 миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше