Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Из-за "списка оккупантов" в Латвии возбуждено уголовное дело

Генеральная прокуратура Латвии возбудила уголовное дело по факту публикации "списка оккупантов" на сайте "Латышская Латвия". По данным "Телеграфа", уголовный процесс начат по факту преступления, предусмотренного разделом 24 Уголовного закона Латвии.

РИА Новости уточняет, что дело передано в Полицию безопасности, которая должна выяснить, как личные данные владельцев автомобилей попали к создателям сайта. Это ведомство также проверит дело на наличие признаков других преступлений.

4 февраля Полиция безопасности признала, что факт распространения личных данных в публикации имеет место. Тем не менее, ведомство не предприняло никаких мер к расследованию публикации, сославшись на то, что сайт "Латышская Латвия" расположен на зарубежном сервере - а значит, не входит в юрисдикцию латышских служб.

Ранее сообщалось, что сайт "Латышская Латвия" зарегистрирован в США.

Список 118 жителей Латвии, которые используют российскую и пророссийскую символику в оформлении своих автомобилей, был выложен в интернет в начале февраля. Этому предшествовала акция Клуба латвийских националистов под названием "Выяви пятую колонну!", в ходе которой всем "сознательным гражданам" предлагалось фотографировать номера автомобилей с российскими флагами, георгиевскими ленточками и другими символами.

В то же время, вывешенный на сайте "Латышская Латвия" список включал не только фотографии, но и личные данные на владельцев подобных автомобилей. Такая информация может быть получена лишь из государственных учреждений - полиции или дирекции безопасности дорожного движения (CSDD).

14 февраля доступ к списку на сайте был закрыт, сам сайт продолжает функционировать.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше