Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Московского геолога оштрафовали за сожжение костромской деревни

Сотрудника кафедры геокриологии МГУ имени Ломоносова оштрафовали на 90 тысяч рублей за сожжение половины деревни Михайловица в Костромской области. Об этом 17 февраля сообщает агентство "Интерфакс".

По информации агентства, виновником крупного пожара признан временно исполняющий обязанности заведующего кафедрой геокриологии Владимир Зайцев. В то же время на сайте прокуратуры Костромской области сообщается, что оштрафован заведующий кафедрой (его имя в тексте не называется). На сайте кафедры говорится, что ее возглавляет профессор Эдуард Ершов, а Владимир Зайцев является заместителем Ершова по научной работе.

Так или иначе, установлено, что 5 мая 2009 года столичный геолог жарил шашлыки во дворе своего дачного дома в Михайловице. Москвич оставил костер без присмотра, в результате чего огонь перекинулся на сухую траву, а затем на дома. В результате пожара сгорели 35 из 60 домов Михайловицы. Никто из людей не пострадал, но населенному пункту был причинен ущерб на сумму 2,3 миллиона рублей.

Штраф за уничтожение чужого имущества в размере 90 тысяч геолог заплатит в бюджет. Владельцы сгоревших домов в будущем могут отсудить у виновника пожара компенсации путем гражданских исков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15