Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Доля иностранного капитала в российских банках снизилась на 4 процента

Доля нерезидентов в совокупном уставном капитале банков России в 2009 году сократилась на 3,97 процентного пункта и на 1 января 2010 года составила 24,53 процента. Об этом заявил представитель Банка России Михаил Сухов, передает РИА Новости.

По словам Сухова, в основном доля иностранцев в капитале отечественных кредитных организаций снижалась из-за докапитализации банков, контролируемых государством. Во втором квартале 2009 года уменьшение доли нерезидентов составило 3,6 процентного пункта, в третьем - 0,81 процентного пункта, а в четвертом - 2,22 процентного пункта.

Нынешняя доля иностранного капитала в российских банках приблизилась к уровням 2007 года, отмечает Reuters. В Центробанке полагают, что в течение 2010 года существенных изменений доли не произойдет.

В докризисные годы участие иностранных инвесторов в банковской системе России стабильно росло. В апреле прошлого года доля нерезидентов в капитале российских банков достигла рекорда - 31,19 процента.

Стоит отметить, что из десяти крупнейших в России банков два полностью контролируются иностранцами: Райффайзенбанк является 100-процентной "дочкой" австрийской банковской группы, а "Юникредит Банк" входит в крупнейшую европейскую финансовую группу UniCredit. Кроме того, часть акций Сбербанка и ВТБ принадлежит иностранцам, так как ценные бумаги этих кредитных организаций торгуются на бирже. Мажоритарным акционером Росбанка является французская банковская группа "Сосьете Женераль".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше