Бывший СССР
16:04, 16 февраля 2010

Украинские парламентарии отменили местные выборы

Верховная Рада Украины 16 февраля большинством голосов отменила собственное постановление о проведении выборов мэров и местных советов 30 мая 2010 года, сообщает агентство "Украинские новости".

Узнайте больше в полной версии ➞

За соответствующее решение проголосовали 250 депутатов при 226 необходимых.

Кроме того, депутаты поручили своим коллегам из комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления внести предложения по реформированию избирательной системы на местных выборах.

В пояснении к принятому постановлению сказано, что выборы откладываются из-за того, что пока еще не принят бюджет на 2010 год, а потому средств на их проведение нет.

Помимо этого депутаты объявили, что законы о местных выборах должны быть приведены в соответствие с той частью конституции, в которой указаны сроки полномочий депутатов региональных, городских и поселковых советов.

О том, когда все-таки состоятся отложенные выборы, в постановлении Рады ничего не сказано. В Киеве лишь звучали предположения, что выборы могут быть перенесены на два-три месяца.

Как сообщалось ранее, за перенос даты голосования выступали фракции блока Литвина, регионалов, а также часть НУНС.

Другая часть НУНС и блок Юлии Тимошенко требовали провести местные выборы в ранее установленные сроки.

В БЮТ при этом объявили, что обратятся в Конституционный суд с требованием признать постановление о переносе выборов незаконным.

< Назад в рубрику